Home / Teatro e concerti

Teatro e concerti

SPETTACOLI TEATRALI

CORTEMILIA

Mercoledì 23 agosto
“Gin e Gena”, spettacolo di Oscar Barile.

Filetto rosso separatore 

CREMOLINO • Piazza Vittorio Emanuele

Domenica 13 agosto, ore 21,15
“Non è vero, ma ci credo” della compagnia teatrale “Sopra il palco” di Maurizio Silvestri.

Lunedì 14 agosto, ore 21,15
“Un po’ di arsenico nel caffè” della compagnia teatrale “I Guitti Giovani” di Cremolino.

Martedì 15 agosto, ore 21,15
“L’arte della seduzione” della compagnia teatrale “I Guitti Giovani” di Cremolino.

Sabato 19 agosto, ore 21,15
“Parole leggere, parole d’amore” della compagnia teatrale “La Soffitta”.

Domenica 20 agosto, ore 21,15
“Un giorno in pretura” della la Nuova Filodrammatica Genovese “I Villezzanti”.
“Du 48 (fratelli d’Italia)”.

Filetto rosso separatore

 

GROGNARDO • Palazzo Comunale

Sabato 29 luglio, ore 21
“Parole leggere, parole d’amore” della compagnia teatrale “La Soffitta”.

Filetto rosso separatore

 

CONCERTI

ACQUI TERME • Chiesa di Santo Spirito • Festival di musica classica Interharmony

Mercoledì 26 luglio, ore 21,30
Accademia Internazionale per artisti di musica classica: esibizione di giovani artisti.

Giovedì 27 luglio, ore 21,30
Concerto d’artisti internazionali.

ACQUI TERME • Chiesa di Santo Spirito • Festival di musica classica Interharmony

Sabato 29 luglio, ore 18,30
Concerto d’orchestra: Vadim Repin violino, Misha Quint violoncello, Dorian Keilhack direttore d’orchestra

ACQUI TERME • Teatro Romano

Venerdì 4 agosto
Esibizione del Trio Band Ylamar.

ACQUI TERME • Teatro Verdi

Sabato 12 agosto
In scena il Bosso Concept Ensemble con una esibizione di Tango Argentino.

ACQUI TERME • Hotel Meridiana

Sabato 2 settembre
Duo chitarristico Paolo Bernardo & Giovanni Grano.

ACQUI TERME • Sala Santa Maria

Sabato 30 settembre
“Glass Trio”, piano e clarinetto e violino.

Filetto rosso separatore 

BERGOLO • Teatro della Pietra

Domenica 30 luglio, ore 17
MagichArpeEnsemble concerto di arpe dal classico al pop.

Sabato 5 agosto, ore 21,15
“Orchestra Bailam” musica klezmer, greca e araba.

Domenica 6 agosto, ore 17
“Novafonic Quartet” quartetto di tango jazz classico.

Sabato 19 agosto, ore 21,15
Roberto Amade “Total Art Opera” concerto e live painting.

Venerdì 8 settembre, ore 21,15
“Magasin du cafè” swing, tango, valse musette, manouche, gipsy jazz.

Domenica 10 settembre, ore 16,30
“Un usignolo dal cuore grande” pièce musicale omaggio a Edith Piaf.

Filetto rosso separatore 

CANELLI • Cortile dell’ex scuola elementare di via G.B. Giuliani

Venerdì 28 luglio
Ore 21: apre la serata la band torinese Xylema giovanissimo gruppo grunge-punk
Ore 23: Edda, ex voce del gruppo Ritmo Tribale

Filetto rosso separatore

 

CAPANNE DI MARCAROLO • Monastero della Benedicta

Sabato 29 luglio, ore 18
Anteprima di “Attraver­so Festival” con il concerto di “Euro­pean spirit of youth orchestra”: ensemble sinfonico formato da novanta giovani provenienti da diciassette diversi Paesi tra Europa e Medio Oriente, gui­dati dal maestro Igor Coretti Kuret.

Filetto rosso separatore 

CASTAGNOLE LANZE • Piazza San Bartolomeo

Mercoledì 19 agosto
Apre la serata il gruppo Xylena; a seguire il rapper e cantautore Grido.

Martedì 22 agosto, ore 21,30
Concerto di Antonello Venditti.

Venerdì 25 agosto, ore 21,30
Concerto di Francesco Gabbani.

Sabato 26 agosto, ore 18,30
Concerto dei Nomadi.

Filetto rosso separatore 

CASTELLETTO D’ORBA • Piazzale chiesa San Francesco di frazione Crebini-Cazzuli

Mercoledì 26 luglio, ore 21
“Vadum Big Band”, tributo a Frank Si­natra.

Filetto rosso separatore 

CASTINO • Piazza della Tribola

Domenica 27 luglio, ore 21,15
“Budd Bolden Legacy Quartet”, dixie & swing band.

Filetto rosso separatore 

CENGIO • Sito ex-Acna

Martedì 5 agosto
“Turandot”.

Filetto rosso separatore

 

CREMOLINO • Piazza Vittorio Emanuele

Sabato 5 agosto, ore 21,15
“Madhura in Concerto”, Madhura Carlevaro voce.

Domenica 6 agosto, ore 21,15
Concerto della band “Percorso Inverso”.

Sabato 12 agosto, ore 21,15
Concerto “I Bricchi gotti e lambicchi”, folklore genovese.

Filetto rosso separatore 

LERMA • Filarmonica di Lerma

Venerdì 28 luglio, ore 21
Concerto con musiche di Ennio Morricone.

LERMA • Piazza del castello

Sabato 29 luglio, ore 21
Concerto swing “Back it up!”.

Sabato 5 agosto, ore 21
Concerto rock acustico “Family Business”.

Sabato 12 agosto, ore 21
Concerto di chitarra acusti­ca con Beppe Gambetta.

Filetto rosso separatore 

MASONE • Chiesa parrocchiale di Cristo Re

Venerdì 28 luglio, ore 21
Concerto d’estate dell’orchestra sinfonica olandese “Sempre Animato” diretta dal maestro Kian Pin Hiu.

Filetto rosso separatore

 

MOMBARUZZO • Chiesa di Sant’Antonio Abate

Venerdì 28 luglio, ore 21
Classic Jazz, concerto del duo pianistico, Paolo Alderighi e Stephanie Trick che presentano “Cent’anni di jazz”.

MOMBARUZZO • Piazza del Municipio

Venerdì 11 agosto, ore 21
“Mombaruzzesi… a prima vista”, una serata tra amici (Giorgio, Enzino, Gianfranco, Carlino, fisarmoniche, clarinetto, banjo, armonica, campane) e ritorna “La musica ‘d Mumbaris”.

MOMBARUZZO • Chiesa di Santa Maria Maddalena

Venerdì 21 agosto, ore 21
“Organo a quattro mani”, duo Rodolfo Bellatti e Luca Ferrari.

Filetto rosso separatore

 

PEZZOLO VALLE UZZONE • Cappella di Torre Uzzone

Venerdì 4 agosto, ore 21
“Le due radici” Marco Beasly e Stefano Rocco, voce tenore e chitarra barocca.

Venerdì 25 agosto, ore 21
“I Fortunelli” ensemble composto da cantanti olandesi e svizzeri.

Filetto rosso separatore

PONTI • Borgo castello

Venerdì 28 luglio, ore 21
Serata musicale con il complesso “Falso Trio”: Stefano Zoanelli pianoforte e voce, Silvio Barisone chitarra, Antonio Pirrone batteria, Fabrizio Assandri tastiera.

Filetto rosso separatore  

RIVALTA BORMIDA

Venerdì 4 agosto, in serata
“Pizza in piazza” con  concerto affidato alla banda “F.Solia” di Cassine.

Filetto rosso separatore  

TORRE BORMIDA • Piazza di Pietra

Lunedì 14 agosto, 21,15
“Yo Yo Mundi” canzone d’autore italiana.

Filetto rosso separatore  

BALLETTI

ACQUI TERME • Teatro Verdi • Acqui in palcoscenico

Giovedì 27 luglio, ore 21,30
Battetto Teatro di Torino: “Concept #1” Focus | Connection | Volume | Release.

Giovedì 3 agosto, ore 21,30
Flamenco Libre Company: “Racies flamencas”

ALESSANDRIA • Piazza Duomo • Decentramento di Acqui in palcoscenico

Domenica 30 luglio, ore 21,30
Compagnia Buenos Aires Tango: “Tango y nada mas” musica dal vivo.

TAGLIOLO MONFERRATO • Castello • Decentramento di Acqui in palcoscenico

Venerdì 4 agosto, ore 21,30
Flamenco Libre Company: “Racies flamencas”.

Filetto rosso separatore