CanelliValle Belbo

Il “Treno del vino” da Torino Porta Nuova a Canelli

Il Treno del Vino, il treno storico da Torino a Canelli, partirà dalla stazione di Porta Nuova domenica 27 settembre per un viaggio indietro nel tempo su una locomotiva a vapore con carrozze degli anni ’30 Centoporte. I viaggiatori del treno storico a vapore potranno utilizzare uno speciale bagagliaio adibito al trasporto bici gratuito e per eventualmente caricare i prodotti acquistati durante la visita.

Per tutelare la salute di viaggiatori e dipendenti, la Fondazione FS ha attivato misure e iniziative in materia di prevenzione della diffusione del Coronavirus.

Partendo da Torino Porta Nuova, il treno storico viaggerà verso Nizza Monferrato dove inizia il percorso sull’antica ferrovia del Monferrato, recuperata all’esercizio turistico dalla Fondazione FS. Destinazione finale Canelli, borgo caratterizzato da stretti vicoli e antiche case in pietra a pendio sulla collina e dominato dall’alto dal castello Palazzo Gancia.

Una volta arrivati nella stazione di Canelli, i viaggiatori saranno accompagnati alla scoperta di un territorio ricco di fascino attraverso degustazioni di vini e prodotti tipici locali, escursioni e molto altro. È possibile acquistare i biglietti del treno storico a partire dal 15 settembre. Info: www.fondazionefs.it – www.trenitalia.com

Orari andata:

  • Torino Porta Nuova (Partenza 09:15)
  • Torino Lingotto (Partenza 09:25)
  • Asti (Arrivo 10:15 – Sosta 30 minuti – Partenza 10:45)
  • Nizza Monferrato (Arrivo 11:20 – Partenza 11:40)
  • Canelli (Arrivo 11:55)

Orari ritorno:

  • Canelli (Partenza 16:30)
  • Castagnole Delle Lanze (Arrivo 16:55 – Partenza 17:15)
  • Asti (Arrivo 17:45 – Sosta 30 minuti – Partenza 18:15)
  • Torino Porta Nuova (Arrivo 19:15)

Prezzo
Da Torino Porta Nuova a Canelli: Adulto €30 – Ragazzo €15 / Da Asti a Canelli: Adulto €20 – Ragazzo €10

Pubblicità

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.

Back to top button