Piana Crixia
-
Cairo M.tte
Il comitato “Vivi Piana Crixia” inaugura il nuovo anno associativo
Piana Crixia. Il Comitato “Vivi Piana Crixia” apre ufficialmente il nuovo anno associativo con una serata all’insegna dell’allegria e della…
Leggi tutto » -
Cairo M.tte
Tornano le lezioni itineranti sul verde spontaneo a Piana Crixia
Piana Crixia. Domenica 14 settembre, terza lezione itinerante sul verde spontaneo, a cura di Anna Fila Robattino, naturopata ed esperta…
Leggi tutto » -
Cairo M.tte
Piana Crixia: grande successo per la prima edizione ligure del “Peregrinus Summer Camp”
Piana Crixia. Sabato 29 agosto, presso il Centro del Parco Regionale di Piana Crixia, si è svolta con grande partecipazione…
Leggi tutto » -
Cairo M.tte
Tre sere d’agosto sotto le stelle a Piana Crixia
Piana Crixia. Nel giardino del “B&B Langhe di Liguria”, tre appuntamenti serali tra parole, musica e riflessioni, immersi nella quiete…
Leggi tutto » -
Cairo M.tte
Piana Crixia: “Lirica sotto le stelle. I romantici dell’‘800 e del ‘900”
Piana Crixia. Per la rassegna musicale “Val Bormida Classica 2025”, a Piana Crixia, si terrà il concerto “Lirica sotto le…
Leggi tutto » -
Cairo M.tte
A Piana Crixia l’estate si apre tra arte, natura e tradizione
Piana Crixia. Il mese di luglio, a Piana Crixia, si apre con un doppio appuntamento che unisce cultura, paesaggio e…
Leggi tutto » -
Cairo M.tte
Alla scoperta delle “erbe perdute” con Vivi Piana Crixia
Piana Crixia. Domenica 22 giugno si è svolta a Piana Crixia una passeggiata alla scoperta delle erbe spontanee organizzata dal…
Leggi tutto » -
Cairo M.tte
Piana Crixia, su Rai 3, con la Compagnia “Scavalcamontagne”
Una bella notizia per Piana Crixia e per tutta la Valle Bormida: venerdì 4 luglio alle ore 20.30, andrà in…
Leggi tutto » -
Cairo M.tte
Estate a tutto ritmo a Piana Crixia: dieci giorni di festa per tutti!
Piana Crixia. Musica travolgente, motori rombanti, natura, gusto e divertimento: a Piana Crixia è tutto pronto per accendere l’estate con…
Leggi tutto » -
Cairo M.tte
Piana Crixia: lezioni itineranti sul verde spontaneo
Piana Crixia. Domenica 22 giugno, alle 9.30, presso la stazione FS di Piana Crixia, si terranno alcune lezioni itineranti sul…
Leggi tutto »